Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Вышел в свет новый выпуск журнала «Проблемы развития территории», том 27, № 3, 2023 год

В текущем номере журнала сделана подборка статей, авторы которых предлагают решения наиболее острых социально-экономических проблем, а также рекомендации по совершенствованию управления территориальным развитием.

В статье Е.В. Попова, М.М. Скворцова «Публичное управление развитием экосистемы территории», открывающей рубрику «Территориальная организация и управление», систематизированы методы публичного управления развитием экосистемы территории. Они могут рассматриваться в качестве методической основы стратегического планирования – важнейшего инструмента управления в условиях динамичности внешней и внутренней среды. Показано, что их применение в практике управления социально-экономическими процессами обеспечивает Тюменской области успешное развитие, о чем свидетельствует позитивная динамика основных индикаторов.

В рубрике «Территориальные финансы» представлена статья Д.С. Палкиной «Принципы экологического налогообложения и их реализация в регионах России». На современном этапе развития все большую устойчивость в мировой экономике приобретает тенденция внедрения экологического налогообложения как инструмента достижения целей устойчивого развития. В Российской Федерации такой механизм регулирования экономических процессов пока не выстроен. Автор обобщила принципы экологического налогообложения и опыт их реализации на крупнейших российских предприятиях. Делается акцент не на фискальный, а на стимулирующий характер экологического налогообложения, нацеленного на внедрение низкоуглеродных технологий, модернизацию оборудования, рациональное использование ресурсов, формирование экологически ответственного поведения.

Изучению удовлетворенности работой как еще одного аспекта трудового потенциала населения посвящена статья Г.В. Белеховой «Удовлетворенность работой в крупных городах и районах в условиях кризисных процессов 2020–2022 гг.», размещенная в рубрике «Качество жизни и человеческий потенциал территорий». На основе данных мониторинга трудового потенциала населения Вологодской области проведена оценка изменений уровня удовлетворенности работой со стороны населения, проживающего в крупных городах и за их пределами, в условиях кризисных процессов. Выявлена тенденция к повышению удовлетворенности, а также различия в оценках, данных жителями крупных городов и районов области.

Все номера журнала «Проблемы развития территории» размещены в открытом доступе на сайте издания.

Все сообщения