Вологодский научный центр Российской академии наук
23.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Заседание Дискуссионного Клуба

17 марта 2014 года в Научно-образовательном центре ИСЭРТ РАН состоялось заседание Дискуссионного клуба на тему «Рынок труда Вологодской области». Цель заседания – обсуждение текущей ситуации на рынке труда и основных проблем при выборе будущей профессии и трудоустройстве молодежи. На мероприятии присутствовало 23 человека: из них школьники НОЦ – 17 человек, аспиранты ИСЭРТ РАН – 3 человека, сотрудники ИСЭРТ РАН – 3 человека.

Заседание Дискуссионного клуба началось со вступительного слова ведущей – методиста НОЦ ИСЭРТ РАН Н.Н. Сеничевой. Она обозначила тему мероприятия, актуальность, полезность её рассмотрения, объявила регламент мероприятия (прилагается) и озвучила основные вопросы для дискуссии.

Первым со своим докладом «Выбор профессии как фактор эффективности распределения трудовых ресурсов на рынке труда» выступил инженер-исследователь ИСЭРТ РАН А.М. Панов. Александр Михайлович рассказал о наиболее востребованных профессиях на рынке труда в данный момент, а также о том, как выбор профессии влияет на успешность дальнейшей карьеры.

Продолжила обсуждение данной темы обучающаяся 11 «в» класса МОУ «Лицей №32» Т.М. Солохина с докладом «Профессиональная ориентация молодежи». Татьяна обозначила актуальность и важность работы по профориентации со школьниками. В ходе дискуссии обучающиеся поддержали выступающего и высказали мнение, что начинать данную работу в школах необходимо как можно раньше.

Далее младший научный сотрудник ИСЭРТ РАН А.И. Россошанский осветил проблему гендерного неравенства при приеме, работе и увольнении, различиях в заработной плате в зависимости от пола работника.

В ходе следующего выступления младший научный сотрудник ИСЭРТ РАН А.В. Попов рассказал о соответствии качества трудового потенциала молодежи требованиям работодателей. Он рассказал о наиболее важных для работодателя базовых компонентах трудового потенциала работника.

В заключительном слове ведущая подвела итоги мероприятия и поблагодарила докладчиков. Полученная информация и рекомендации были очень полезны для ребят. Обучающиеся приняли активное участие в дискуссии, они смогли высказать своё мнение и задать интересующие вопросы.

Отзывы участников мероприятия

Галанина Юлия, 11 «в» класс МОУ «Лицей №32»: «В ходе заседания Дискуссионного клуба я узнала, как правильно выбрать будущую профессию. Спасибо за интересные доклады всем выступающим! Особенно мне понравилось выступление о соответствии качества трудового потенциала молодежи требованиям работодателей, теперь я знаю, какие личностные качества мне нужно развивать для профессии, которую я хочу получить».

Быстров Николай, 11 «в» класс МОУ «Лицей №32»: «Благодаря участию в заседании Дискуссионного клуба я узнал о современной ситуации на рынке труда Вологодской области, а также о проблемах, с которыми молодежь чаще всего сталкивается при трудоустройстве. Доклады выступающих были очень интересными и полезными. Думаю, что многая информация пригодится обучающимся, особенно тем, кто еще не определился с будущей профессией».

Солохина Татьяна, 11 «в» класс МОУ «Лицей №32»: «Тема Дискуссионного клуба «Рынок труда Вологодской области», по моему мнению, очень актуальна. Я узнала много новой полезной информации о современных профессиях, а также насколько они востребованы на рынке труда».

Прикрепленные изображения

Все сообщения