Вологодский научный центр Российской академии наук
18.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

О летнем отдыхе школьников НОЦ в загородном лагере МОУ ДОД ДЮЦ

Летняя пора – благодатное время для отдыха, оздоровления и познания нового. С 10 по 30 июня загородный лагерь «Единство» посетили 13 обучающихся Научно-образовательного центра ИСЭРТ РАН. Первая смена принимала детей слёта «Интеллект». Ребята вместе с преподавателем НОЦ Жанной Васильевной Фоминой изучали основы экономического знания, решали логические задачи, выполняли упражнения психологических тренингов и активно участвовали в общелагерных мероприятиях.

Много интересного произошло за эту смену. День в лагере начинался с утренней зарядки, далее школьников ждал вкусный и полезный завтрак в столовой. После него сразу же начинались занятия, где каждый был занят интересным для него делом.

Занятия по экономике. С целью развития компетенций, направленных на освоение курса «Основы экономических знаний», обучающиеся НОЦ на уроках интеллектуального слёта решали занимательные задачи, логические головоломки, разгадывали ребусы и кроссворды. Темы, которые рассматривали ребята, затрагивали вопросы экономики труда, семейного бюджета, предпринимательской деятельности, государственного планирования и др. Во время занятий школьникам предлагалось поучаствовать в деловых играх: «Безработные и предприниматели», «Овощной рынок», «Планирование семейного бюджета», «Своя игра» и т. д. Под руководством преподавателя обучающиеся смогли в игровой форме применить свои экономические знания на практике.

Психологические тренинги. Для ребят были организованы психологические упражнения, направленные на сплочение группы, выявление лидерских качеств, формирование «Я-концепции», изучение особенностей восприятия и мышления, а также на установление благоприятного микроклимата в новом детском коллективе. С этой целью были проведены следующие занятия: «Мы – команда», «Билет с острова», «Пентагон», «Воздушный шар», «Син-обелиск», «Волшебное королевство» и т. д.

Общелагерные мероприятия. Первая смена в загородном лагере «Единство» проходила под эгидой охраны окружающей среды и носила название «Экослед – 2013». В связи с этим каждое мероприятие было так или иначе связано с темой экологии. Из числа отдыхающих путём голосования был выбран Президент экологической смены, который координировал деятельность парламента Экоследа. Ребята старались поддерживать чистоту в лагере и активно боролись за звание лучшего отряда. Во время всей смены проходила акция «Кон-фантик», по условиям которой необходимо было создать максимально длинную гирлянду из конфетных фантиков (к окончанию лагерной смены победители акции сконструировали гирлянду, превышающую длину в 10 метров).

Ежедневно проводились мероприятия экологической спартакиады: шахматные и шашечные турниры, матчи по футболу, пионерболу, волейболу и баскетболу, танцевальные поединки, марафоны и т. д. Во время этих соревнований школьники НОЦ неоднократно завоёвывали призовые места, что является доказательством талантливости и многогранности ребят слёта «Интеллект».

В гости к ребятам приезжали артисты Драматического театра, сотрудники Планетария и киноработники.

Педагогический коллектив первой смены старался раскрасить каждый день отдыхающих новыми положительными эмоциями. «Рыцарь лагеря», «Мисс Флора», «Стартинейджер», «Форд-Боярд», игры по станциям – все эти мероприятия были направлены на развитие командного духа отрядов, поддержание соревновательного интереса и раскрытие потенциала детей. Каждый день завершался вечерними отрядными огоньками.

В конце первой лагерной смены «Экослед» проходила торжественная линейка закрытия. Многие участники интеллектуального слёта были награждены дипломами и памятными призами за активное участие в жизни Детско-юношеского центра «Единство».

Впереди новый учебный год, а значит и новые свершения и победы, которые требуют немало усилий, но наши школьники готовы к трудностям и испытаниям. Ведь они не только весело провели время и отдохнули, но и получили прочные знания и отличный заряд бодрости.

ОТЗЫВЫ

отдыхающих слёта «Интеллект»

Виноградов Александр, 6 кл. МОУ «Лицей № 32»: «Отдых в лагере «Единство» мне надолго запомнится. За время смены я нашёл много новых друзей и подруг. Мне очень нравилось посещать занятия экономики, Жанна Васильевна каждый урок старалась превратить в незабываемый праздник, проводила для нас разные интересные игры. Я с нетерпением буду ждать начала нового учебного года, чтобы вновь встретиться с ребятами и нашим преподавателем».

Пастухова Анастасия, 8 кл. МОУ «СОШ № 17»: «Мне очень понравилось увлекательное путешествие в загородный лагерь «Единство». Каждый день мне запомнился неповторимыми событиями: занятия по экономике и психологии, игры, турниры, дискотеки и т. д. Наши воспитатели и преподаватели учили нас быть командой, не пасовать перед трудностями, вместе бороться за победу и не вешать нос из-за поражений. Я буду очень скучать по ребятам из других городов: Северодвинска, Котласа, Сыктывкара, за эти дни мы стали настоящей семьёй. Очень надеюсь, что в следующем году мы снова встретимся».

Гаркуша Алина, 7 кл. МОУ «Лицей № 32»: «Очень жаль, что эти три недели так быстро пролетели. В лагере было очень здорово. Каждый день начинался с занятий с преподавателем экономики Ж.В. Фоминой, на уроках мы изучали интересные темы, играли в командные игры, учились решать сложные логические задачи и просто веселились. Мы все очень подружились благодаря нашему воспитателю. Спасибо НОЦ за предоставление чудесной возможности так прекрасно провести время летом».

Прикрепленные изображения

Все сообщения