Вологодский научный центр Российской академии наук
19.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Заседание Дискуссионного клуба!

28 марта 2013 года в Научно-образовательном центре ИСЭРТ РАН состоялось заседание Дискуссионного клуба на тему «Коррупция в современном российском обществе». Цель заседания – знакомство школьников с ситуацией коррумпированности в современном обществе.

Заседание Дискуссионного клуба началось со вступительного слова методиста НОЦ Е.М. Рычковой. Она обозначила тему заседания, актуальность и полезность её рассмотрения, объявила регламент мероприятия (прилагается), озвучила основные вопросы для дискуссии.

Далее свой доклад «Коррупция в современной жизни» представили обучающиеся 8 класса МОУ «Лицей №32» Д.А. Мизгирева и В.П. Белякова. Школьники раскрыли понятие «коррупция», перечислили характерные признаки и виды коррупции, представили ее типологию.

В ходе следующего выступления аспирант II курса А.М. Антонова представила уровни распределения коррумпированности, показатели измерения коррупции (индекс восприятия коррупции, индекс взяткодателей, барометр мировой коррупции и изменение данных индексов в разных странах мира), а также рейтинг коррумпированности министерств и ведомств Российской Федерации в области коррупции и распределение профессиональной коррумпированности по материалам российских СМИ.

Далее заседание Дискуссионного клуба с докладом «Меры по борьбе с коррупцией» продолжил первокурсник аспирантуры ИСЭРТ РАН А.О. Нацун. В ходе выступления он осветил способы сокращения уровня коррумпированности в обществе (внутренний и внешний контроль, меры общего характера). Оживленную дискуссию вызвал вопрос об эффективности принимаемых мер.

В рамках доклада «Коррупционные риски в органах исполнительной государственной власти» младший научный сотрудник И.Н. Дементьева рассказала о проводимом в ИСЭРТ РАН исследовании коррупционных рисков и выявлении зон дан-ных рисков в Вологодской области. Ирина Николаевна представила результаты специализированного экспертного опроса специалистов, работающих в юридической сфере, сферах науки и образования, бизнеса и управления. Анализ результатов позволил выделить перечень коррупционно опасных сфер деятельности органов государственной власти и перечень полномочий государственных и муниципальных служащих. Особое внимание было уделено методике антикоррупционного анализа и антикоррупционной экспертизе нормативно-правовых актов.

В завершение заседания участники отметили, что необходим комплекс мероприятий по противодействию коррупции, который должен включать:

– уголовно-правовые меры;

– социально-правовые меры;

– этические нормы и правила.

В целом, мероприятие прошло оживлённо, дискуссия состоялась, ребята полу-чили много полезной информации. За активное участие в Дискуссионном клубе докладчикам были вручены благодарности.

 

Прикрепленные изображения

Все сообщения