Вологодский научный центр Российской академии наук
20.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Неделя науки 2013

В период с 4 по 8 февраля 2013 года в Научно-образовательном центре ИСЭРТ РАН состоялась Неделя науки. Цель ее проведения – привлечение внимания обучающихся к проблеме развития науки в России.

В рамках Недели науки для школьников были организованы встреча с заместителем директора д.э.н. Т.В. Усковой, познавательная игра «Великие ученые-экономисты», викторина «Калейдоскоп науки», информационное сообщение «Десять интересных фактов о науке», экскурсии на ОАО СК «Артекс» и Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №11 по Вологодской области. Для аспирантов ИСЭРТ РАН была проведена экскурсия в БУ ВО «Бизнес-инкубатор». Совместно для школьников, аспирантов и студентов, сотрудничающих с НОЦ, было организовано заседание Дискуссионный клуб по теме «Роль ИСЭРТ РАН в становлении молодого ученого».

Встреча с заместителем директора по научной работе ИСЭРТ РАН д.э.н. Т.В. Усковой для обучающихся 7 – 11 классов была проведена с целью знакомства школьников с основными направлениями социально-экономического развития региона. Мероприятие было организовано в форме ответов Тамары Витальевны на вопросы школьников. Обучающиеся НОЦ интересовались деятельностью НОЦ и ИСЭРТ РАН, основными направлениями и перспективами их развития, особенностями и проблемами, существующими в экономической и социальной сферах страны и региона. Наибольший интерес у школьников вызвал рассказ Тамары Витальевны о проблемах дефицита бюджета и сокращения сельхозпроизводства в Вологодской области. В рамках встречи также состоялось награждение победителей конкурса «Лучший дизайн символики Научно-образовательного центра», проводимого к 10-летнему юбилею НОЦ, и участников XI Международной Интернет-Олимпиады «Эрудиты планеты – 2012».

Викторина «Калейдоскоп науки» (для обучающихся 5 – 6 классов) и информационное сообщение «Двадцать интересных фактов о науке» (для обучающихся 9 – 10 классов) были проведены с целью повышения интереса школьников к научным открытиям. Они носили познавательный характер и позволили ребятам как проявить свою эрудированность в различных областях (экономике, математике, биологии, литературе и т.д.), так и расширить кругозор. По мнению школьников, особый интерес викторине «Калейдоскоп науки» придал ее соревновательный характер, а презентации «20 интересных фактов о науке» – увлекательная сторона научных открытий, их познавательная ценность.

Своя игра «Великие ученые-экономисты» для обучающихся 7 – 8 классов была проведена с целью выявления знаний школьников об ученых, внесших значительный вклад в развитие мировой экономической науки. Игра проходила в форме соревнования двух команд, сформированных в результате жеребьевки. Команде, правильно ответившей на первый вопрос, было предоставлено право выбора категории («Ученые-экономисты», «Ученые-математики», «Изречения великих людей») и уровня сложности задания (от 20 до 70 баллов). В ходе игры обучающимся необходимо было дать правильные ответы на вопросы. Выигравшей признавалась команда, заработавшая наибольшее количество баллов. Таким образом, в результате игры школьники смогли проверить собственные знания о великих ученых-экономистах, расширить свой кругозор в данном направлении.

Экскурсии на ООО СК «Артекс» и Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №11 по Вологодской области были проведены с целью знакомства школьников 8 и 11 классов НОЦ с особенностями влияния научно-технического прогресса на развитие страхового дела в России, а также применения инновационных устройств при организации работы налоговой инспекции. Обучающиеся познакомились с историей развития организаций, основными направлениями их деятельности. Отличительной чертой экскурсии на ОАО «Артекс» стала демонстрация школьникам музея компании и рассказ экскурсовода о значении компьютеров в страховом деле, а экскурсии в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №11 по Вологодской области – представление информационных терминалов, позволяющих посетителям записаться на прием к сотрудникам инспекции, знакомящих с российским налоговым законодательством.

В ходе заседания Дискуссионного клуба «Роль ИСЭРТ РАН в становлении молодого ученого» среди обучающихся 9 – 11 классов НОЦ, присутствующих студентов и аспирантов состоялось обсуждение качеств, обеспечивающих успешность научной деятельности ученого, перспективы будущего аспиранта, роль обучения в Научно-образовательном центре ИСЭРТ РАН в профессиональном становлении молодого ученого. Особый интерес у обучающихся вызвали доклады школьницы 9 класса общегородского факультатива Ю.П. Крыловой, представившей размышления на тему «Образ молодого ученого» и выпускницы аспирантуры ИСЭРТ РАН М.А. Печенской, рассказавшей о том, как обучение в НОЦ определило ее дальнейшую профессиональную жизнь и привело к написанию кандидатской диссертации по экономике.

Экскурсия аспирантов I курса ИСЭРТ РАН в БУ ВО «Бизнес-инкубатор» была проведена с целью знакомства аспирантов с задачами, направлениями деятельности и формами партнерства данного учреждения с предприятиями малого и среднего бизнеса региона. Сотрудник организации, проводя экскурсию по зданию, познакомила аспирантов с историей становления БУ ВО «Бизнес-инкубатор», показала образцы выставочной продукции. В зале для переговоров экскурсоводом была представлена презентация, раскрывающая особенности работы учреждения.

В завершении мероприятия экскурсовод ответила на интересующие аспирантов вопросы. Особенно их заинтересовали условия предоставления всего спектра услуг, предоставляемых БУ ВО «Бизнес-инкубатор» на начальной стадии открытия собственного дела и международные контакты организации.

Все проведенные мероприятия прошли в дружелюбной обстановке, способствовали расширению знаний школьников и аспирантов, развитию их познавательной активности.  

Прикрепленные изображения

Все сообщения