Вологодский научный центр Российской академии наук
29.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Творческий семинар для аспирантов и магистрантов.

4 февраля 2021 г. в ФГБУН ВолНЦ РАН состоялся творческий семинар для аспирантов и магистрантов по теме «Наука в современном мире», посвященный празднованию 8 февраля Дня российской науки и Году науки и технологий в России.

В начале семинара А.С. Кельсина отметила, что 2021 г. Указом Президента объявлен науки и технологий, а 8 февраля состоится профессиональный праздник – День российской науки. Дата празднования выбрана не случайно, именно 8 февраля 1794 г. по распоряжению императора Петра I Указом правительствующего Сената учреждена Российская академия наук. А.С. Кельсина кратко познакомила с историей, структурой, руководством РАН, системой ученых степеней и званий в России.

Далее участники семинара активно обсуждали доклады. Аспирант 1 курса Иванов Семен рассказал о проблемах науки: финансовых аспектах, мотивации ученых, невоспроизводимости результатов исследования, платности публикаций и др. Аспирант 1 курса Лебедева Надежда представила некоторые достижения мировой и российской науки: открытие новых химических элементов, нейрочат для парализованных людей, экзаваттный лазер и др.

Состояние и проблемы развития региональной науки (на примере Вологодской области) отразили в своем сообщении магистрант 1 курса Конева Анна и аспирант 3 курса Патракова Светлана. Анна подробно остановилась на организациях, осуществляющих научную деятельность в регионе. Патракова Светлана акцентировала внимание на проблемах науки на региональном уровне, среди которых слабая общественная поддержка науки в регионах, низкий спрос на результаты научного труда, низкий уровень информационного обеспечения и территориальная удаленность, проблемы материально-технического обеспечения научных исследований и разработок и др.

При обсуждении дискуссионных вопросов более подробно были затронуты кадровая проблема научной сферы, финансирование науки, взаимодействие бизнеса и науки.

Активно принимали участие в обсуждении темы семинара аспиранты Румянцев Никита, Сидоров Максим, Иванов Семен, Патракова Светлана.

Прикрепленные изображения

Все сообщения