Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Заседание Дискуссионного клуба состоялось в НОЦ

25.12.2018

20 декабря 2018 года в Научно-образовательном центре состоялось заседание Дискуссионного клуба «Юный экономист» на тему «Есть ли будущее у криптовалют?». Цель заседания – обсуждение перспектив развития криптовалют в современном мире.

Заседание Дискуссионного клуба началось со вступительного слова ведущей – методиста НОЦ Н.Н. Дурягиной. Она обозначила тему мероприятия, актуальность, значимость её рассмотрения, объявила регламент мероприятия и озвучила основные вопросы для дискуссии.

Продолжилось заседание выступлением обучающейся 11 ОГ класса Рюминой Дарьи. Ученица познакомила присутствующих с понятием криптовалюты, рассказала, как ее можно создать или приобрести, пояснила основные термины: блокчейн, майнинг, транзакция. Участники заседания поделились своими знаниями и опытом в данной области и обсудили преимущества и недостатки использования такой валюты.

В рамках следующего выступления аспирант II курса, инженер-исследователь ФГБУН ВолНЦ РАН И.А. Секушина рассказала, чем национальная криптовалюта отличается от электронной и обычной валюты, познакомила участников с мнениями экспертов за и против ее использования, привела примеры существующих национальных криптовалют (El Petro в Венесуэле, Талер в Беларуси и Emcash в ОАЭ). После выступления обучающиеся совместно с Ириной Анатольевной обсудили перспективы развития национальной криптовалюты в России и пришли к выводу, что экономика и законодательство нашей страны еще не готово к введению данной валюты в настоящее время.

В завершении мероприятия участники Дискуссионного клуба под руководством ведущей Н.Н. Дурягиной в наглядной форме сравнили преимущества и недостатки использования криптовалюты, бумажных и электронных денег. По результатам анализа школьники определили, что будущее все-таки за электронными деньгами.

Затем ведущая подвела итоги и поблагодарила докладчиков. Полученная информация была интересна и очень полезна для школьников. Обучающиеся приняли активное участие в дискуссии, они смогли высказать своё мнение и задать интересующие вопросы.

Следующее заседание Дискуссионного клуба «Юный экономист» пройдет в феврале 2019 г. и будет приурочено к проведению Недели науки в НОЦ.

Прикрепленные файлы

6m1dK3bZJAs

phSSYcQ4IqA

Прикрепленные изображения

Все сообщения