Вологодский научный центр Российской академии наук
16.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Научно-методический семинар «Роль экономических олимпиад в профильном обучении»

19 января 2012 года в отделе исследований влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие ИСЭРТ РАН состоялся научно-методический семинар «Роль экономических олимпиад в профильном обучении». С докладом по теме семинара выступила младший научный сотрудник ИСЭРТ РАН Кельсина Анна Сергеевна.

В докладе представлены основные функции олимпиад школьников, система экономических олимпиад в РФ, а также роль олимпиад в профильном обучении на примере опыта организации и проведения экономической олимпиады в Научно-образовательном центре ИСЭРТ РАН. Докладчик отметил, что олимпиада – это один из способов выявить учащихся, имеющих особые способности, дать им мотив и возможности для дальнейшего развития и реализации этих способностей.

Анна Сергеевна подчеркнула, что успешное участие в олимпиаде требует от школьников интеллектуальной зрелости, коммуникабельности, умения быстро принимать решения в стрессовой ситуации, оценивать новую информацию, сконцентрироваться на выполнении поставленной задачи. Данные качества помогут молодому человеку уверенно чувствовать себя в будущем на рынке труда.

Основная часть доклада посвящена Открытой олимпиаде по экономике, проводимой в НОЦ с 2009 г. В ходе выступления были обозначены проблемные моменты, возникающие в ходе организации и проведения Открытой олимпиады по экономике в НОЦ.

Рецензенты С.Ю. Егорихина и С.Ю. Монахова выступили с дополнениями и предложениями по организации экономической олимпиады в НОЦ. Активное участие в обсуждении приняли С.Ю. Егорихина, С.Ю. Монахова, К.А. Устинова, О.И. Попова.

Все сообщения