Вологодский научный центр Российской академии наук
29.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

До окончания регистрации на Межрегиональную олимпиаду школьников «Высшая проба» остается одна неделя

До 13 ноября включительно продлится регистрация на Межрегиональную олимпиаду школьников «Высшая проба», к участию в которой приглашаются учащиеся 7-11 классов. Отборочный этап пройдет с 17 ноября по 2 декабря, заключительный - с 31 января по 8 февраля.

В этом году отменен сбор справок из учебных заведений на этапе регистрации. Теперь при регистрации нужно загрузить только Согласие на обработку персональных данных.
Победителям и призерам «Высшей пробы» предоставляются льготы при поступлении в НИУ ВШЭ и другие вузы в зависимости от профиля и уровня олимпиады. Уровни олимпиад по всем предметам определены приказом Минобрнауки России от 28 августа 2018 года № 32н «Об утверждении Перечня олимпиад школьников и их уровней на 2018/19 учебный год».
19 профилям из 22 присвоен высокий уровень (1-2). Чем выше уровень олимпиады, тем большее число вузов дает преференции при поступлении.
Какие именно льготы победители и призеры «Высшей пробы» получат при поступлении в ВШЭ, уже определил Ученый совет ВШЭ: https://ba.hse.ru/bolimp2019. Льготами могут воспользоваться только ученики 11-х классов, но некоторые образовательные программы предоставляют преференции и для десятиклассников. Победители и призеры из 7–10 классов в следующем году приглашаются на заключительный этап, минуя отборочный.
Олимпиады по биологии, химии и культурологии проводятся в рамках «Высшей пробы» впервые и не входят в Перечень. Но при поступлении на бюджетное место в Вышку одиннадцатиклассники, ставшие дипломантами по этим профилям, получают баллы за индивидуальные достижения, а при поступлении на платное место — скидки при оплате обучения.
На портале ВШЭ размещены демонстрационные версии каждого олимпиадного состязания, темы заданий, а также задания прошлых лет — участникам полезно это изучить, чтобы понимать специфику требований.

Подробнее об олимпиаде: https://olymp.hse.ru/mmo/
Регистрация: https://olymp.hse.ru/mmo/2019/instr-reg/

Все сообщения