Вологодский научный центр Российской академии наук
29.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

24 октября в НОЦ прошло заседание Дискуссионного клуба

24 октября 2018 года в Научно-образовательном центре состоялось заседание Дискуссионного клуба «Юный экономист» на тему «Искусственный интеллект: миф или реальность». Цель заседания – знакомство обучающихся с перспективами развития искусственного интеллекта и его внедрения в жизнь современного человечества.

Заседание Дискуссионного клуба началось со вступительного слова ведущей – методиста НОЦ Н.Н. Дурягиной. Она обозначила тему мероприятия, актуальность, значимость её рассмотрения, объявила регламент мероприятия и озвучила основные вопросы для дискуссии.

Продолжилось мероприятие выступлением обучающегося 9 ОГ класса общегородского факультатива Дубова Никиты. Никита познакомил участников заседания с понятием искусственного интеллекта. В ходе доклада выяснилось, что многие из участников понимают данный термин по-разному, поэтому присутствующие попытались сформулировать единое мнение и пришли к выводу, что искусственный интеллект – это специальные интеллектуальные системы, способные обрабатывать большие массивы информации и выполнять творческие функции, которые традиционно считаются прерогативой человека.

Далее магистрант, инженер-исследователь ФГБУН ВолНЦ РАН И.А. Ефремов выступил с докладом «Искусственный интеллект: угроза или помощник?». Ответ на поставленный в теме своего выступления вопрос Илья Александрович постарался найти совместно с аудиторией. Он отметил положительные и отрицательные последствия внедрения искусственного интеллекта в жизнь современного человека, привел примеры использования интеллектуальных систем в различных сферах деятельности.

Эксперт заседания, младший научный сотрудник ФГБУН ВолНЦ РАН Д.А. Алферьев рассказал об основных проблемах внедрения искусственного интеллекта в современную жизнь. Среди них он выделил: проблему нравственного и морального выбора при использовании искусственного интеллекта, высокую стоимость внедрения, быстрое устаревание технологий и т. д.

В завершении мероприятия участники заседания приняли участие в создании творческого проекта «Искусственный интеллект глазами детей». Аудитории было необходимо назвать самые важные качества, которыми должен обладать искусственный интеллект. Так, среди качеств были отмечены: «Объективный», «Безопасный», «Надежный», «Прогрессивный», «Эффективный», «Разумный» и т.д.

Затем ведущая подвела итоги и поблагодарила докладчиков. Полученная информация была интересна и очень полезна для школьников. Обучающиеся приняли активное участие в дискуссии, они смогли высказать своё мнение и задать интересующие вопросы.

В рамках следующего заседания Клуба «Саморазвитие личности: путь к успеху», которое пройдет в рамках «Недели предпринимательства в НОЦ» в ноябре 2018 года, планируется рассмотреть, что такое саморазвитие, необходимо ли оно современному предпринимателю, как выбрать и начать реализовывать успешные практики саморазвития личности.

Прикрепленные изображения

Все сообщения