Вологодский научный центр Российской академии наук
29.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Неделя IT в НОЦ

В период с 9 по 13 апреля 2018 года в Научно-образовательном центре ВолНЦ РАН состоялась Неделя IT. Тематическая неделя входит в программу мероприятий учебного IT года в г. Вологде. Цель ее проведения – привлечение внимания обучающихся к проблемам и перспективам развития IT сферы в России и за рубежом.

В рамках Недели IT для школьников были организованы следующие мероприятия: информационное сообщение «Самые необычные изобретения в сфере IT», экскурсия в Вологодский колледж связи и информационных технологий, Дискуссионный клуб «Юный экономист» на тему «Будущее за информационными технологиями», викторина «IT-знания», онлайн-обучение аспирантов и сотрудников ФГБУН ВолНЦ РАН по курсу лекций заместителя заведующего кафедрой эконометрики и математических методов экономики МШЭ МГУ им. М.В. Ломоносова Деана Фантаццини «Одномерное и многомерное управление рисками с использованием программы R». На протяжении всей Недели действовала тематическая выставка «Компьютерные гении» и организовывалось наполнение тематическим контентом официальной группы Центра в социальной сети ВКонтакте.

Информационное сообщение «Самые необычные изобретения в сфере IT» было проведено с целью повышения интереса школьников к изобретениям, открытиям и перспективам. Материал содержал информацию о таких IT-изобретениях, как: проветриваемая USB-рубашка, флэшка, раздувающаяся по мере ее заполнения информацией, бесшумная клавиатура и многое другое. Все изобретения показались ребятам актуальными и важными, многие из них они хотели бы использовать.

Для школьников 7 класса общегородского факультатива состоялась экскурсия в Музей связи, который находится в АПОУ ВО «Вологодский колледж связи и информационных технологий». Музей имеет несколько отделов «Развитие почты», «Телеграф», «Развитие телефонной связи», «Радио и радиовещание», «Развитие телевидения в области», «Память огненных лет», «Подготовка специалистов для связи - история училищ связи на Вологодчине». Каждый раздел позволяет проследить развитие средств связи Вологодчины с середины 19 века и 20 века. Экспонаты подлинные: почтовые открытки, письма, которым больше века, штемпелеванные конверты, иностранные и российские телеграфные аппараты, радиотелефонная аппаратура военных лет, радиостанции сельских узлов, паспорта радиостанций с 30-х годов 20 века, радиоприемники со встроенными громкоговорителями, «радиотарелка», телевизионные приемники 60-х годов, документы, фотографии, дневники ветеранов, газеты и журналы военных лет и др. экспонаты. Знания, полученные в ходе экскурсии, полезны и необходимы подрастающему поколению, т.к. дают возможность проследить эволюцию средств связи.

В ходе заседания Дискуссионного клуба «Будущее за информационными технологиями» состоялось обсуждение возможностей и перспектив сферы IT, а также знакомство с профессиями в сфере информационных технологий. Во время мероприятия участники познакомились с мотивационным роликом «Будущее за IT» (Марка Цукерберг), обсудили доклады «Профессии будущего: IT-сфера», «Развитие медиаобразования в школах». Участники отметили, что в современном мире очень важно заниматься программированием, так как IT-технологии встречаются нам повсеместно. Заседание Клуба прошло в дружеской атмосфере, озвученная информация была интересна и очень полезна для школьников. Обучающиеся приняли активное участие в дискуссии, они смогли высказать своё мнение и задать интересующие вопросы.

Викторина «IT-знания», организованная для пятиклассников Научно-образовательного центра, была направлена на актуализацию имеющихся у школьников знаний и приобретение новых. Многие задания включали элементы смекалки и логики, которые ребята с удовольствием продемонстрировали, коллективно обсуждая вопросы.

Все проведенные в Научно-образовательном центре ВолНЦ РАН мероприятия способствовали расширению знаний школьников, развитию их познавательной активности.

Все сообщения