Вологодский научный центр Российской академии наук
19.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

2 ноября 2017 года в НОЦ состоялся семинар для учителей

07.11.2017 Семинары
2 ноября 2017 г. в Научно-образовательном центре состоялся научно-практический семинар «Актуальные вопросы преподавания экономики в школе. Подготовка школьников к олимпиадам».

Семинар начался со вступительного слова заместителя заведующего отделом исследований влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие к.ф.н. Е.С. Мироненко. Елена Станиславовна ознакомила присутствующих с программой мероприятия и регламентом его проведения.

Продолжилось мероприятие докладом заведующего лабораторией ФГБУН ВолНЦ РАН к.э.н. М.А. Груздевой. В ходе своего вступления Мария Андреевна познакомила участников семинара с методами и формами работы с обучающимися 5-6 классов в рамках уроков экономики. Доклад был подкреплен методическими разработками педагога и отмечен как практикоориентированный и полезный для учителей, работающих с младшими классами.

Далее учитель экономики МОУ «СОШ №26» Светлана Витальевна Щербакова поделилась опытом организации бизнес-проектирования в рамках основной школы. Проектная деятельность в настоящее время активно развивается в образовательных учреждениях г. Вологды, поэтому доклад вызвал большой интерес педагогов.

Продолжился семинар выступлением младшего научного сотрудника ФГБУН ВолНЦ РАН Г.В. Белеховой. Галина Вадимовна обратила внимание учителей на необходимость повышения уровня финансовой грамотности современных школьников и познакомила присутствующих с особенностями преподавания курса «Основы финансовой грамотности».

Опытом преподавания экономики в старших классах поделилась инженер-исследователь Н.Н. Дурягина. Наталья Николаевна привела обзор учебной и методической литературы, некоторые формы и методы работы на занятия, примеры деловых игр, познакомила участников семинара с Перечнем олимпиад школьников на 2017/18 уч. г., а также дала практические рекомендации по подготовке школьников к олимпиадам. Участники семинара отметили разноплановость и полезность представленного материала.

Завершился семинар докладом учителя экономики МОУ «СОШ №1 с углубленным изучением английского языка» Александры Сергеевны Мазиловой на тему «Организация проектной деятельности по экономике в старших классах». Александра Сергеевна поделилась методикой организации проектной деятельности в 10-11 классах, представила работы своих учеников. Представленный опыт заинтересовал участников семинара, многие участники отметили в своих отзывах полезность и новизну рекомендаций.

В заключении мероприятия состоялась дискуссия по основным проблемам преподавания экономики в школе. Педагоги отметили важность проведения научно-практических семинаров для учителей, а также внесли предложение по организации курсов повышения квалификации для учителей экономики в рамках весенних каникул 2017/18 уч. г.

Прикрепленные файлы

Семинар 02.11

Прикрепленные изображения

Все сообщения