Вологодский научный центр Российской академии наук
19.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

О проведении заседания Дискуссионного клуба

27 апреля 2016 года в МОУ "Лицей №32" состоялось заседание Дискуссионного клуба «Юный экономист» на тему «Образование будущего». Цель заседания – обсуждение проблем современного школьного образования и знакомство с перспективами обучения в магистратуре и аспирантуре.

Заседание Дискуссионного клуба началось со вступительного слова ведущей – методиста НОЦ ИСЭРТ РАН Н.Н. Сеничевой. Она обозначила тему мероприятия, актуальность, значимость её рассмотрения и озвучила основные вопросы для дискуссии.

Далее обучающаяся 10б класса Великанова Дарья выступила перед участниками заседания с докладом на тему «Школьная форма: за и против». Ученица рассказала о плюсах и минусах использования школьной формы как обязательного атрибута при обучении. Школьники активно включились в дискуссию, начали предлагать свои варианты введения формы. Практически все ученики согласны носить форму, но их не устраивают предлагаемые модели.

Продолжилось мероприятие выступлением обучающейся 10б класса МОУ «Лицей №32» Копысовой Марии. Школьница заставила присутствующих задуматься о достаточно важной проблеме – необходимости введения предметов по выбору. Современные школьники слишком перегружены дополнительными курсами и предметами и зачастую, обучаясь в профильных классах, не считают необходимым изучать непрофильные предметы в полном объеме. Ученица рассказала также об опыте других стран. Так, например, в Европе ученики старших классов изучают только профильные предметы, необходимые им для поступления. Представленная информация была очень познавательна и интересна для участников Дискуссионного клуба.

Далее свой доклад «Современная система российского образования» представил аспирант, инженер-исследователь ИСЭРТ РАН Д.А. Алферьев. Дмитрий Александрович рассказал присутствующим о значении образования в развитии общества, представил структуру современного российского образования. В ходе обсуждения доклада оживленную дискуссию вызвали вопросы соответствия современной системы образования требованиям общества и качестве образования, получаемого в российских вузах.

В завершении мероприятия ведущая подвела итоги и поблагодарила докладчиков. Полученная информация была интересна и очень полезна для школьников. Обучающиеся приняли активное участие в дискуссии, они смогли высказать своё мнение и задать интересующие вопросы.

Прикрепленные изображения

Все сообщения