Вологодский научный центр Российской академии наук
29.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

О проведении научно-практического семинара «Организация внеучебной деятельности школьников»

30.03.2016 Семинары
24 марта 2016 г. в Научно-образовательном центре ИСЭРТ РАН состоялся научно-практический семинар «Организация внеучебной деятельности школьников» для заместителей директоров школ и учителей образовательных учреждений г. Вологды, педагогов НОЦ и сотрудников ИСЭРТ РАН.

Семинар начался со вступительного слова заведующего аспирантурой отдела исследований влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие А.С. Кельсиной. Анна Сергеевна ознакомила присутствующих с программой мероприятия и регламентом его проведения.

Продолжилось мероприятие докладом инженера-исследователя ИСЭРТ РАН Л.М. Сухаревой «Организация экскурсий для обучающихся образовательной организации». Любовь Михайловна поделилась опытом системного проведения экскурсий и методикой их организации. Доклад имел практикоориентированный характер и был интересен аудитории.

Затем инженер-исследователь ИСЭРТ РАН, учитель экономики МОУ «Лицей № 32» Н.Н. Сеничева рассказала о дискуссионном клубе как форме организации внеучебной деятельности обучающихся, его особенностях, дала практические рекомендации. Присутствующих особенно заинтересовал выбор тем для заседаний и повышение мотивации школьников к публичным выступлениям.

Продолжил мероприятие доклад м.н.с. ИСЭРТ РАН, преподавателя МОУ «Лицей № 32» А.Б. Кулаковой на тему «Методические рекомендации по организации тематических недель в образовательном учреждении». Анна Борисовна поделилась с коллегами методическими разработками игр, викторин, конкурсов. Данный доклад также получил положительную оценку участников семинара, что они отметили в анкетах.

Далее работу органов школьного самоуправления в гражданско-патриотическом воспитании представила Ж.В. Фомина, зам. директора по воспитательной работе МОУ «Школа №1 имени адмирала А.М. Калинина» (п. Шексна), а педагог дополнительного образования АОУ ДОД ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» А.С. Федоров рассказал о дополнительном образовании школьников в Центре на примере кружкового объединения «Основы исследовательской деятельности», проинформировал слушателей о нормативных изменениях в рамках внеурочной деятельности.

В завершении для участников семинара был организован круглый стол «Внеучебная деятельность в образовательной организации: проблемы и перспективы». В рамках практикума состоялась оживленная дискуссия, где все участники смогли высказать свою точку зрению по данному вопросу.

Доклад Сухарева Л.М.

Доклад Сеничева Н.Н.

Доклад Кулакова А.Б.

Доклад Фомина Ж.В.

Прикрепленные файлы

sukhareva

senicheva

kulakova

fomina

Прикрепленные изображения

Все сообщения