Вологодский научный центр Российской академии наук
19.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

О проведении весеннего факультатива по математике

В период весенних каникул с 25 по 27 марта 2015 года для обучающихся 10 классов Научно-образовательного центра экономики и информационных технологий ИСЭРТ РАН проводился факультатив по математике. В рамках факультатива школьники 10 классов прошли обучение на курсах «Числа и их свойства в олимпиадных задачах и задачах ЕГЭ». Курсы проводил Лев Александрович Емельянов - член жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике, преподаватель летних школ.

Целью курсов являлось личностное и интеллектуальное развитие обучающихся в процессе расширения и обогащения знаний по математике. На занятиях рассматривались основные понятия, теоремы и формулы теории чисел. Особое внимание было уделено основной теореме арифметики и свойствам делимости чисел, задаче Пуассона, а также решению линейных уравнений в целых числах. Интерес школьников вызвали комбинаторные идеи в задачах, такие как перебор, принцип Дирихле, принцип крайнего, оценка+пример. Большинство обучающихся отметили новизну предлагаемого для изучения материала и высокий уровень сложности решаемых заданий. Всеми школьниками дана высокая оценка значимости данного мероприятия.

В результате освоения программы курсов обучающиеся смогут использовать приобретенные знания, умения и навыки, как на уроках математики в школе, так и при решении олимпиадных задач и задач ЕГЭ по математике.

Все сообщения