Вологодский научный центр Российской академии наук
29.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Экономический лекторий 09.04.2015

9 апреля для студентов Вологодского института бизнеса в Научно-образовательном центре ИСЭРТ РАН состоялся экономический лекторий на тему "Жилищное строительство и доступность жилья в г. Вологде". В роли лектора выступил м.н.с. А.А. Торопилов.

В начале доклада было отмечено, что несмотря на увеличение объемов вводимого в эксплуатацию жилья более 60% семей города не удовлетворены жилищными условиями. Затем докладчик описал структуру ввода жилья по источникам финансирования, по материалам стен. Далее была представлена оценка жителями г. Вологда своих жилищных условий по данным соцопросов. Большинство респондентов оценили состояние своего жилья как удовлетворительное, около 12% отнесли его к категории «ветхого». Также было отмечено, что большая часть жителей выбирают для проживания квартиру в многоквартирном кирпичном доме и не доверяют жилью из железобетона. Большинство вологжан считает, что достаточное количество комнат для проживания – три. Главными критериями выбора были названы цена квадратного метра жилья и долговечность здания.

Интерес слушателей вызвал расчет коэффициента доступности жилья на первичном и вторичном рынке. Во втором случае он выше, так как выше стоимость квадратного метра. По сравнению с 2008 годом данный показатель понизился на несколько пунктов. В результате расчетов было выявлено, что в среднем по              г. Вологде жители могут заработать на покупку однокомнатной квартиры за 6 лет, трехкомнатной – за 8-10 лет, индивидуального жилого дома –  за 16 – 19 лет.

В заключение студенты задали лектору вопросы о среднем размере площади жилья на одного человека, утвержденные стандартом; технологиях строительства, используемых в г. Вологде; сравнении ситуации на рынке жилья в Вологодской области и в соседних регионах.

Все сообщения