Вологодский научный центр Российской академии наук
18.04.202404.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

Магистранты ВолНЦ РАН приняли участие в Конгрессе молодых ученых

С 8 по 10 декабря в г. Сочи на территории Парка науки и искусства «Сириус» прошел Конгресс молодых ученых, посвященный Году науки и технологий и направленный на вовлечение молодого поколения в научные проекты и процессы. В нем приняли участие магистранты 1 курса Вологодского научного центра РАН Алёна Богомолова и Дарья Палкина.

Организаторами конгресса выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, Фонд Росконгресс и АНО «Национальные проекты».

В мероприятии принимали участие молодые ученые, студенты, аспиранты, школьники, победители грантовых конкурсов, а также ведущие российские ученые мирового уровня, представители высокотехнологичных предприятий и руководители профильных органов государственной власти. Средний возраст участников был менее 30 лет.

Всего площадку посетили представители более 280 высших учебных заведений Российской Федерации и 125 подразделений РАН.

Деловая программа Конгресса молодых ученых предусматривала проведение более 90 дискуссий, сессий, круглых столов и пленарных заседаний по пяти тематическим трекам: «Год науки и технологий», «Управление и инвестиции», «Взаимодействие и кооперация», «Инфраструктура и среда» и «Кадры и человеческий капитал».

Среди дискуссионных мероприятий молодые исследователи ВолНЦ РАН выделили public talk «Новые инструменты поддержки молодых ученых». На нем обсуждались вопросы, связанные с мерами социальной поддержки молодых ученых, международной научной интеграцией, организационным сопровождением научной деятельности, образовательными программы для молодых ученых и др.

Благодаря Конгрессу участники расширили свой кругозор, познакомились с новыми людьми из разных сфер науки, приняли участие в различных мастер-классах.

All messages