Вологодский научный центр Российской академии наук
19.04.202404.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

Сотрудник ВолНЦ РАН Андрей Попов принял участие в онлайн-конференции в рамках «European Research and Innovation Days»

C 22 no 24 сентября состоялось крупнейшее событие, проводимое Европейской комиссией в 2020 году – «European Research and Innovation Days». Ключевым моментом мероприятия стала Конференция по вопросам политики (the policy conference). К обсуждению проблем инновационного развития современности подключился старший научный сотрудник Вологодского научного центра РАН к.э.н. Андрей Васильевич Попов.

Конференция по вопросам политики, проводимая в рамках «European Research and Innovation Days», ежегодно объединяет ученых, политиков, предпринимателей и всех заинтересованных сторон для определения перспективных направлений исследований и развития инноваций в Европе и за ее пределами. В 2020 году дискуссия прошла на десяти площадках: политика, «зеленый курс», цифровизация, Horizon Europe, миссия Horizon Europe, международное сотрудничество, Европейский совет по инновациям, Европейский институт инноваций и технологии, Европейский исследовательский совет. В общей сложности на конференцию зарегистрировалось более 35000 участников из 188 стран.

Вологодский научный центр РАН по приглашению партнеров из Европейской школы социальных инноваций принял участие в работе нескольких дискуссионных площадок:

1. Рабочее совещание «Social Innovation: a grassroots strategy and enabler of R&I policies in the European Research Area». Ключевые спикеры: Eric Paquet, Maria da Graca Carvalho (член Европейского парламента), Signe Ratso (зам. директора DG RTD Европейской комиссии), Filippo Addarii (соучредитель и генеральный директор Plus Value Group, соучредитель и акционерный партнер Impact Alliance Holding) и Joe O’Brien (министр Ирландии по делам общинного развития и благотворительности в Департаменте сельского и общинного развития). В рамках мероприятия обсуждалось видение концепции социальных инноваций как массового явления, способствующего не только продвижению научных исследований и инноваций, но и осуществлению социально-экологических преобразований.

2. Проектный семинар «Increasing the Impact of EU R&I with Social Innovation». Ключевые спикеры: Olivier De Schutter (профессор UCLouvain и Science Po Paris) и Philippe Martin (советник руководителя подразделения Европейской комиссии). В ходе совместной работы четыре группы исследователей выявили потенциал социальных инноваций для распространения влияния программы Horizon Europe по следующим стратегическим направлениям:

  • группа «Resilience»: как социальные инновации могут способствовать укреплению автономии ЕС в стратегических секторах и цепочках создания стоимости;
  • группа «Sustainability»: как социальные инновации могут способствовать восстановлению европейских экосистем и биоразнообразия, а также устойчивому управлению природными ресурсами;
  • группа «Circularity»: как социальные инновации могут способствовать созданию замкнутой, климатически нейтральной и устойчивой экономики;
  • группа «Inclusiveness»: как социальные инновации могут способствовать развитию инклюзивного демократического европейского общества.

Вологодский научный центр РАН планирует продолжить активную работу по укреплению сотрудничества с зарубежными партнерами, а также участвовать в последующих мероприятиях.

All messages