Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

Исследование действия биопрепаратов на ростовые процессы и продуктивность сельскохозяйственных культур в производственных условиях

В 2020 году в рамках сотрудничества лаборатории биоэкономики и устойчивого развития Вологодского научного центра РАН и СХПК «Колхоз Передовой» ведется исследование действия биопрепаратов на ростовые процессы и продуктивность сельскохозяйственных культур в производственных условиях.

В 2019 году сотрудники лаборатории успешно исследовали действие микробиологических препаратов компании ООО «Биотроф» в условиях мелкоделяночных полевых опытов на злаковых культурах и травосмесях (НИР «Совершенствование системы кормопроизводства, кормления КРС на основе использования биотехнологий»). Полученные результаты позволяют говорить о стимуляции роста и развития растений, а также повышении их продуктивности. В связи с этим было принято решение изучить действие исследуемых препаратов в условиях производственного опыта. Одним из предприятий, которые поддержали данную инициативу, является СХПК «Колхоз Передовой».

Несмотря на сложившиеся трудности весенней полевой компании, связанные с погодными условиями и эпидемиологической ситуацией, сотрудничество с предприятием СХПК «Колхоз Передовой» продолжается. Работники хозяйства провели посевные работы с использованием микробиологических препаратов Натурост, Натурост-Актив и Натурост-М, общие площади посевов ячменя занимают свыше 160 га. Первые биометрические промеры растений, а также сбор биоматериала для определения пигментного состава были осуществлены научными сотрудниками лаборатории в начале июля. Предварительная оценка зерновой продуктивности ожидается осенью 2020 года.

Прикрепленные изображения

All messages