Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

Об итогах российско-китайской конференции «Социально-экономическое развитие России и Китая в рамках инициативы «Один пояс – один путь»

В ноябре 2019 года Вологду посетила делегация Академии общественных наук провинции Цзянси. Китайские коллеги приняли участие в конференции «Социально-экономическое развитие России и Китая в рамках инициативы «Один пояс – один путь», организованной Вологодским научным центром РАН.

28 ноября состоялось пленарное заседание конференции, на котором было заслушано пять докладов:

  • научного руководителя ВолНЦ РАН члена-корреспондента РАН д.э.н., профессора В.А. Ильина «Российско-китайские отношения и перспективы их развития на современном этапе»;
  • вице-президента Академии общественных наук Цзянси Фань Биня «Проблемы охраны окружающей среды»;
  • заведующего кафедрой экономики и управления Бизнес-школы ЧГУ д.э.н. Н.Н. Яшаловой «Региональный опыт перехода к зеленой экономике»;
  • вице-президента Торгово-промышленной палаты к.э.н. И.А. Кондакова «О роли ВТПП в развитии внешнеэкономической деятельности с Китаем»;
  • начальника управления инвестиционной и внешнеэкономической деятельности Департамента экономического развития Вологодской области А.В. Озерова «Социально-экономическое положение и внешнеэкономическая деятельность Вологодской области».

Во второй день конференции на секционных заседаниях «Инфраструктурное развитие и социокультурные доминанты в регионах России и Китая» и «Внешнеэкономическая деятельность и инвестиции регионов России и Китая» с докладами выступили сотрудники Вологодского научного центра, Академии общественных наук провинции Цзянси, Вологодского и Череповецкого государственных университетов.

Директор Вологодского научного центра д.э.н. А.А. Шабунова и вице-президент Академии общественных наук провинции Цзянси г-н Фань Бинь подписали протокол о намерениях, в котором предусмотрено продолжение развития научного сотрудничества между ФГБУН ВолНЦ РАН и Академией общественных наук провинции Цзянси. Стороны договорились о публикациях научных статей и совместной монографии «Научно-технологическое развитие: опыт России и Китая». В мае 2020 г. запланирован очередной научный семинар в г. Наньчань по вопросам социально-экономического развития России и Китая. Рассмотрены вопросы стажировки научных сотрудников организаций в России и Китае, а также тематика проведения совместных долгосрочных исследований.

В рамках программы конференции китайские коллеги познакомились с работой научных подразделений ВолНЦ РАН, предприятий ЗАО «Мезон» и АО «ПП «Оптимех».

Во время пребывания в России гости осмотрели достопримечательности Москвы и Вологды, посетив в нашем областном центре Музей кружева. В столице частью культурной программы стали экскурсии по Красной площади, Покровскому Собору (храму Василия Блаженного), Кремлю, Оружейной палате.

Прикрепленные файлы

Программа конференции

Прикрепленные изображения

All messages