Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

Экскурсия обучающихся НОЦ в ФГБУН ВолНЦ РАН

08.11.2019 Экскурсии

Состоялась экскурсия обучающихся 5 класса общегородского факультатива в ФГБУН «Вологодский научный центр Российской академии наук». Ребята посещают занятия в Научно-образовательном центре первый год и, поэтому, у них возникает множество вопросов «что находится в других зданиях?», «чем занимаются ученые?» и т.д. Для знакомства школьников с направлениями деятельности ВолНЦ РАН и в рамках популяризации науки сотрудниками Центра была для них организована экскурсия.

Экскурсия началась со знакомства с историей создания ФГБУН ВолНЦ РАН, отделами организации и их научными направлениями. Затем обучающиеся посетили типографию центра, где ее заведующий В.М. Мальцев и мастер Е.Р. Мосолова познакомили школьников с оборудованием для полиграфической печати, продемонстрировали его в действии. Также ребята увидели, как создаются буклеты, обрезаются листы для изданий, ламинируются страницы и многое другое. Работа типографии произвела на обучающихся большое впечатление, они впервые познакомились в деталях с процессом создания книг и журналов. Школьники отметили, что теперь они понимают, насколько это сложный и кропотливый труд и что с печатными изданиями необходимо обращаться с особой аккуратностью.

Далее школьники направились в научный отдел ВолНЦ РАН – отдел исследования уровня и образа жизни населения. Работу отдела представил н.с. к.э.н. А.В. Попов. Андрей Васильевич в простой и доступной форме объяснил пятиклассникам, чем занимаются научные сотрудники в их отделе. Вместе с ним школьники рассуждали о проблемах старения, о самых востребованных профессиях, какие навыки востребованы сегодня и будут значимыми в будущем. В ходе беседы у ребят возникало множество вопросов, которые А.В. Попов не оставил без внимания. Многие из ребят отметили, что они хотели бы тоже стать учеными и продолжить работу в центре.

Мероприятие помогло обучающимся 5 класса получить более полное представление о научной деятельности, в частности о работе ФГБУН ВолНЦ РАН, а также убедиться в том, что наука – это интересное, полезное и нескучное занятие.

Прикрепленные изображения

All messages