Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

Неделя предпринимательства завершилась в НОЦ

В период с 20 по 24 ноября 2017 года в Научно-образовательном центре состоялась Неделя предпринимательства. Цель ее проведения – знакомство обучающихся с профессией предпринимателя, привлечение внимания школьников к проблеме развития предпринимательства в современных условиях.

В рамках тематической недели для школьников были организованы и проведены следующие мероприятия: арт-мастерская «Я – предприниматель», викторина «Веселая экономика», практикум по развитию предпринимательских способностей, деловая игра «Снежинка», встреча с IT-предпринимателем, дискуссионный клуб «Юный экономист» на тему «Вологодские предприниматели на рубеже веков». Сотрудниками НОЦ были подготовлены тематические выставки «Предприятия Вологодской области» и «Вологодские бренды». План проведения Недели предпринимательства прилагается.

В рамках арт-мастерской «Я-предприниматель» обучающиеся 5 и 6 общегородских классов прошли увлекательный тест на выявление предпринимательских способностей, а также выполнили творческое задание и создали образ современного предпринимателя.

Викторина «Веселая экономика», а также практикум по развитию предпринимательских способностей для 7 класса общегородского факультатива были направлен на развитие творческих способностей, а также общих исследовательских умений и навыков. Обучающиеся во время занятия осваивали инструментальные умения исследовательского поиска: распознавать проблему, видеть гипотезу, задавать вопросы, давать определения, классифицировать, наблюдать, высказывать суждения, делать выводы и умозаключения. Эти умения школьники отрабатывали во время выполнения практических упражнений, которые носили развивающий творческий характер.

Обучающиеся 7 класса также приняли участие в деловой игре «Снежинка», которую для них провел руководитель ООО «НИП Адрэм» П.А. Горбунов. Игра была направлена на развитие предпринимательских способностей и отработку алгоритмов рационального поведения. Школьникам необходимо было зарабатывать игровые деньги путем изготовления снежинок. Игра прошла живо, интересно и оставила много положительных эмоций.

Обучающиеся 10 общегородского класса приняли участие во встрече с интернет-предпринимателем А. Ботвиным, которая состоялась 22 ноября на базе Вологодского кооперативного колледжа. В ходе мероприятия Антон Владимирович рассказал о своем опыте ведения бизнеса, а также об обучении в Сколково. В настоящее время он занимается продвижением ресурса «Новостройки» в г. Санкт-Петербурге. Встреча прошла в дружественной обстановке и завершилась индивидуальными беседами с предпринимателем, обсуждением личных вопросов.

В ходе заседания Дискуссионного клуба «Вологодские предприниматели на рубеже веков» обучающиеся 8, 9 и 11 классов общегородского факультатива познакомились с историями успеха Х.С. Леденцова и Н.В. Верещагина, а также с особенностями ведения предпринимательской деятельности. Мероприятие завершилось дискуссией, в ходе которой школьники учились выслушивать мнение одноклассников, отстаивать свою точку зрения, приходить к компромиссу.

Все проведенные мероприятия прошли в дружелюбной обстановке, способствовали расширению знаний школьников, развитию их познавательной активности и формированию предпринимательской мотивации.

Прикрепленные изображения

All messages