Вологодский научный центр Российской академии наук
20.04.202404.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

Урок-практикум по освоению учебного тренажера «Симулятор деловой среды»

В рамках сотрудничества Научно-образовательного центра экономики и информационных технологий и ООО «ЛОГАСОФТ» 15 марта 2017 года состоялось практическое занятие на тему «Бизнес-планирование» с обучающимися 10 общегородского класса НОЦ.

В ходе занятия ребятам с помощью учебного программного тренажера «Симулятор деловой среды» предлагалось самостоятельно создать в режиме онлайн свой бизнес-план парикмахерской сроком на 1 год. На каждом этапе ребята выполняли поставленные перед ними задачи: придумывали название парикмахерской, выбирали ее территориальное расположение, определяли форму организации бизнеса, продумывали количество рабочих единиц, закуп оборудования, мебели и расходных материалов, размышляли о перечне предоставляемых услуг и их объеме, планировали ценовую политику, кредитные выплаты и оплату налогов. В результате решения этих задач программа автоматически формировала готовый бизнес-план для каждого участника занятия, в котором наглядно демонстрировала достигнутые результаты: насколько быстро окупятся затраты, какова будет прибыль предприятия, сколько будет составлять доход с каждого вложенного рубля через год и т.д. Несмотря на то, что вся работа десятиклассников была ориентирована на самостоятельность в выполнении задач, специалисты компании «ЛОГАСОФТ» оказывали ребятам поддержку и сопровождение при освоении новой программы, отвечали на возникающие в ходе работы вопросы, консультировали по наиболее сложным этапам в планировании, помогали, если это было необходимо.

Таким образом, каждый обучающийся не только овладел теоретическими основами бизнес-планирования, но и применил полученные знания на практике, попробовал свои силы в качестве предпринимателя и получил полезный опыт участия в деловой среде.

Прикрепленные изображения

All messages