Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

Участие в Международном молодежном научном форуме «Ломоносов»

С 13 по 15 апреля 2016 г. в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоялась Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов».

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» проводится ежегодно в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов». Прошли отборочный тур и получили право участвовать в очном этапе конференции следующие сотрудники и аспиранты ИСЭРТ РАН: В.Н. Барсуков, А.В. Короленко, К.А. Микляева, М.А. Печенская, А.И. Россошанский, Л.Н. Фахрадова, Н.О. Якушев, А.Е. Кремин.

По итогам выступлений на очном этапе в различных секциях конференции, который проходил 14 апреля, наши молодые ученые В.Н. Барсуков, А.В. Короленко, Л.Н. Фахрадова, А.Е. Кремин были награждены грамотами «За лучший доклад на XXII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов 2016»».

Отзыв А.В. Короленко об участии в конференции:

«Поездка в Москву на конференцию «Ломоносов 2016» оставила самые приятные впечатления. На подсекции «Социально-демографическая ситуация в современной России» под руководством д.э.н., профессора Ионцева В.А. и к.э.н. Гребенюка А.А., в которой я принимала участие, были представлены доклады, затрагивающие наиболее актуальные и злободневные вопросы социально-демографического развития страны и её регионов. В рамках её работы были рассмотрены вопросы широкого спектра проблем: трудовая активность пожилых и её влияние на социально-экономическое развитие, проблема эмиграции российских учёных, анализ тенденций в динамике сельской миграции населения, масштабы демографического ущерба вследствие смертности населения, повышение эффективности вложений в человеческий капитал, влияние национально-культурных объединений на процесс культурной адаптации и др. После каждого выступления проводилось активное обсуждение докладов, как руководителями секции, так и другими выступающими делались конструктивные замечания и рекомендации по дальнейшей работе над исследованиями. По итогам работы секции мне была вручена грамота «За лучший доклад на XXII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов 2016»».

Считаю, что участие в данном мероприятии очень полезно для аспирантов, поскольку позволяет не только рассказать о результатах своей научной деятельности, но и благодаря вопросам и замечаниям по-новому взглянуть на собственную работу, познакомиться с результатами исследований других молодых учёных, расширить спектр знакомств в научной среде и просто интересно и насыщенно провести время.»

Прикрепленные изображения

All messages