Вологодский научный центр Российской академии наук
19.04.202404.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

Неделя предпринимательства прошла в НОЦ

В период с 23 по 27 ноября 2015 года в Научно-образовательном центре ИСЭРТ РАН состоялась Неделя предпринимательства. Цель ее проведения – знакомство обучающихся с профессией предпринимателя, привлечение внимания школьников к проблеме развития предпринимательства в современных условиях.

В рамках тематической недели для школьников была организована экскурсия в БУК ВО «ОНМЦК», деловая игра «Первые шаги предпринимателя», бизнес-тренинг «Создай свое дело», творческая мастерская «Современный предприниматель глазами детей». Сотрудниками НОЦ была подготовлена тематическая выставка «Рейтинг богатейших предпринимателей России по итогам 2015 года по версии журнала Forbes», а также информационное сообщения «Самые интересные бизнес-идеи». Совместно для школьников и аспирантов было организовано заседание Дискуссионного клуба по теме «Секреты бизнес-успеха».

Экскурсия в БУК ВО «ОНМЦК» была проведена с целью знакомства школьников 8 ОГ класса общегородского факультатива с профессией кинопрокатчика. Обучающимся представилась уникальная возможность окунуться в мир кино и оценить реальное состояние отрасли киноиндустрии в Вологодской области. Данное мероприятие было очень интересным для них и оставило много положительных эмоций. Особенно ребятам понравилось то, что они все могли попробовать сделать сами.

Информационное сообщение «Самые интересные бизнес-идеи» было представлено обучающимся 5 ОГ, 10 ОГ и 11ОГ классов общегородского факультатива. В ходе него ребята познакомились с различными идеями для бизнеса. Например, съедобная ложка, велосипед со светоотражающей рамой, саморазлагающийся стаканчик с семенами растений и т.д. Полученная информация была очень полезна и интересна для школьников, они задавали много вопросов и активно обсуждали целесообразность каждой идеи.

Деловая игра «Первые шаги предпринимателя» для обучающихся 6 ОГ класса общегородского факультатива и бизнес-тренинг «Создай свое дело» для 9 ОГ класса общегородского факультатива были проведены с целью знакомства школьников с особенностями создания и развития бизнеса. Деятельность шестиклассников была направлена на выполнение трех конкурсов: «Бизнес мастерская для юного предпринимателя», «Логическая мастерская» и «Творческая мастерская». Задания требовали от обучающихся находчивости, смекалки, умения быстро считать и нестандартно мыслить, быстро принимать решения, придумывать собственные идеи. Девятиклассники в рамках бизнес-тренинга побывали в роли начинающих предпринимателей. В результате участия в практическом занятии они обрели навыки ведения собственного дела.

Творческая мастерская «Современный предприниматель глазами детей» для 5 ОГ класса общегородского факультатива проведена с целью повышения интереса школьников к профессии предпринимателя. В рамках занятий по информатике школьники подготовили рисунки с изображением предпринимателя, выполненные на компьютере в программе Paint. Обучающиеся с энтузиазмом и увлеченностью отнеслись к заданию, наиболее интересные работы были представлены на выставке в Научно-образовательном центре.

В ходе заседания Дискуссионного клуба «Секреты бизнес-успеха» состоялось обсуждение особенностей предпринимательской деятельности. В рамках мероприятия были заслушаны доклады о профессионально-личностных качествах предпринимателя и алгоритме составления бизнес-плана. Особый интерес у присутствующих вызвало выступление индивидуального предпринимателя А. Клыпенкова. Антон является владельцем 9D кинотеатра «Экзофильм» и предприятия по деревообработке. Предприниматель рассказал участникам Клуба о том, как и почему он решил создать свое дело, какие трудности ему встретились, как удалось их избежать. Школьники задали интересующие их вопросы о специфике профессии, а затем активно включились в дискуссию о качествах, необходимых человеку, желающему стать предпринимателем. Данный доклад был отмечен присутствующими на заседании как наиболее мотивирующий и практикоориентированный.

Все проведенные мероприятия прошли в дружелюбной обстановке, способствовали расширению знаний школьников, развитию их познавательной активности.

 

Прикрепленные изображения

All messages